Что стоит за падением экспорта в 2019 году?

Что стоит за падением экспорта в 2019 году?
Отгрузка зерна на экспорт в Ростове-на-Дону

Фото ИТАР-ТАСС / Валерий Матыцин

Торговые войны и замедление мировой экономики ослабили спрос на российские экспортные товары. Как это скажется на отечественном бизнесе?

Объем экспорта России сокращается впервые с 2016 года. В числе главных причин выступает не торговая война, как считают некоторые эксперты, а падение экспорта зерна, а также последствия инцидента «грязной нефти» в нефтепроводе «Дружба». Однако дальнейшее замедление мировой экономики создает новые риски для российского экспорта.

Детали по росту российского ВВП в первом полугодии показали, что основной негативный вклад в динамику экономической активности внесло падание экспорта. После сокращения объемов в реальном выражении на 0,4% г/г в первом квартале, во втором квартале падение ускорилось и составило 4,9%. В отсутствие падения экспорта рост ВВП в первом полугодии составил бы 1,5%, а не 0,7%, как указывают первые оценки.

В условиях торговой войны и замедления мировой экономики довольно естественно предположить, что падение экспорта связано с ослаблением внешнего спроса. Тем не менее, более детальный анализ данных о внешней торговле говорит, что причины падения пока в основном носят временный характер и связаны с особенностями ситуации, сложившейся с экспортом отдельных товаров.

Что стоит за падением экспорта в 2019 году?

Основной вклад в снижение экспорта внесла ситуация на рынке зерновых (объем экспорта зерновых сократился на 37% в первом квартале и на 57% во втором квартале; по нашим оценкам, из 4,9% совокупного падения экспорта 3,2% объясняется именно снижением экспорта зерна). Российские производители активно экспортировали урожай 2018 года и запасы рекордного по урожайности 2017 года в III и IV кварталах 2018 года, когда на мировом рынке зерна сложились повышенные цены. При этом урожай 2018 года оказался не самым высоким, поэтому в первом полугодии 2019 года объемы экспорта существенно отстают от ситуации годичной давности. В июле с поступлением на рынок нового урожая ситуация начала исправляться (темпы падения объемов экспорта составили —20% по сравнению с —70% в мае). По предварительным итогам урожай зерновых 2019 года более чем на 10% превысит урожай 2018 года, что будет способствовать восстановлению экспорта.

Во втором квартале к спаду экспорта зерновых добавились приостановки экспорта нефти по нефтепроводу «Дружба». Объем экспорта нефти сократился на 5,5% во втором квартале. По нашим оценкам, из совокупного падения экспорта на 4,9% снижение экспорта нефти объясняет 1,3% пункта.

Динамика отдельных статей экспорта в физическом выражении (% в годовом исчислении)

Что стоит за падением экспорта в 2019 году?

С учетом описанных деталей падение российского экспорта пока носит скорее временный, а не системный характер. Замедление мировой экономики пока влияет на российский экспорт довольно ограниченно. В первом полугодии экспорт наиболее существенно сократился в Польшу (—$2,6 млрд), Германию (—$2,3 млрд) и Турцию (—$1,5 млрд). Германия и Турция относятся к тем странам, которые сейчас испытывают весьма сильное замедление, перешедшее в случае с Турцией в спад. Однако падение экспорта по этим направлениям во многом также связано с временными факторами: Польша и Германия приостанавливали импорт российской нефти после инцидента с нефтепроводом «Дружба», а Турция является вторым крупнейшим импортером российского зерна после Египта.

В третьем квартале ситуация по многим статьям экспорта начала улучшаться, подтверждая тезис о том, что многие негативные факторы носят временный характер. В частности, на фоне восстановления работы нефтепровода «Дружба» объем экспорта сырой нефти вырос на 11% в годовом исчислении, а падение экспорта зерновых и металлов замедлилось до —8% и —11,4% в годовом исчислении, соответственно.

Среднесрочные риски

Тем не менее, дальнейшее обострение торговых войн и замедление мировой экономики могут ограничить потенциал роста российской экономики за счет внешнего спроса. В официальных прогнозах Министерства экономического развития рост чистого экспорта обеспечивает 0,3% пункта совокупного роста из 1,7%, прогнозируемых на 2021 году. К 2024 году на рост чистого экспорта приходится уже 0,7% пункта из 3,3% роста ВВП в целом. Дальнейшее ухудшение мировой конъюнктуры выступает риском для реализации прогноза, но может быть частично смягчено ростом внутренних инвестиций в рамках реализации инфраструктурных проектов.

Структура роста российского ВВП, вклад чистого экспорта

Что стоит за падением экспорта в 2019 году?

С момента падения цен на нефть и введения санкций в 2014 году российский экспорт сокращался в 2015—2016 годах, а затем восстанавливался в 2017—2018 годах. Помимо восстановления цен на нефть, в 2017—2018 гг. также рос несырьевой экспорт. Его драйверами стали зерновые, продукция химической промышленности и металлы. Возможность сохранения химической продукции и металлов в качестве драйверов роста несырьевого экспорта критически зависит от устойчивости роста мировой экономики.

В региональном разрезе рост несырьевого экспорта в основном происходил за счет Европы и азиатских стран. Дальнейшее замедление роста в этих регионах может наиболее существенно отразиться на потенциале роста российского экспорта. Риски такого развития событий вряд ли можно считать несущественными, поскольку в Европе монетарная политика близка к пределам своих возможностей по стимулированию роста, а азиатский регион находится в эпицентре торговой войны.

Вклад различных факторов в рост российского экспорта

Что стоит за падением экспорта в 2019 году?

Анализ статистики внешней торговли показывает, что текущая отрицательная динамика объемов российского экспорта является следствием комбинации системных и временных факторов. Тем не менее, по мере того, как торговые противоречия в мире приобретают все более затяжной характер, негативное влияние системных факторов может усугубиться в обозримой перспективе.

редакция рекомендует
Провальный курс: почему импортозамещение не оправдало надежд
Дедолларизация и разворот на восток. Как изменился российский экспорт за годы санкций

forbes.ru